ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

hotline

korona_line

konst_vote

ppv_220

report2019

Новое в законодательстве

27.02.20 15:56

ВС РФ: судебный пристав может запретить исключать МКД из реестра лицензий и передавать его другой УК

МКД нельзя "передать" новой УК даже по решению общего собрания собственников помещений в доме (далее – ОСС), если ранее судебным приставом-исполнителем наложены запреты – во-первых, на досрочное прекращение УК-должником деятельности по управлению МКД, а во-вторых, на внесение изменений в реестр лицензий, направленных на передачу иной управляющей компании домов, закрепленных за УК-должником (Определение Верховного Суда РФ от 24 января 2020 г. № 309-ЭС19-26331).



27.02.20 15:55

Может ли инициировать общее собрание собственников гражданин, не имеющий регистрацию на портале госуслуг?

Согласно прямому указанию Жилищного кодекса (третье предложение ч. 1 ст. 46) протокол общего собрания собственников (ОСС) помещений в МКД подлежит размещению в ГИС ЖКХ лицом, инициировавшим собрание (письмо Минстроя РФ от 11 февраля 2020 г. № 3805-ОГ/06).



27.02.20 15:54

Один за всех: может ли председатель совета МКД заключить договор управления от имени остальных собственников?

Пункт 3 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса наделяет председателя совета МКД правом единолично, без привлечения других собственников, но на основании выданной ими доверенности, подписывать договор управления с УК на условиях, которые утверждены общим собранием собственников. Правда, собирать с соседей отдельные доверенности на подписание договора – дело неблагодарное. Однако согласно п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса, полномочия представителя могут содержаться и в решении собрания



27.02.20 15:53

Для установки шлагбаума перед МКД необходимо получить 2/3 голосов собственников

Шлагбаум, установленный перед въездом во двор МКД, неизбежно ограничивает возможность пользования земельным участком, который является общим имуществом собственников МКД. Поэтому для того, чтобы легально установить такой "кордон", нужно вынести этот вопрос на общее собрание собственников помещений соответствующего дома (далее – ОСС) (письмо Минстроя России от 3 февраля 2020 г. № 2727-ОГ/04).



27.02.20 15:53

Минстрой России разъяснил нюансы уведомления владельцев машино-мест о первом общем собрании собственников в новостройке

Сообщить им о дате проведения самого первого (первичного) ОСС довольно проблематично: Жилищный кодекс требует либо личного, под роспись, уведомления, либо заказного письма (при этом документы о надлежащем уведомлении являются частью протокола ОСС и оцениваются органом ГЖН) (письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 февраля 2020 г. № 2749-ОГ/04).



27.02.20 15:52

Собственников помещений в МКД, расположенных в закрывающихся населенных пунктах, освободили от взносов на капремонт

Ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса дополнена положением, предусматривающим, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта (Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 13-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"). В этом случае собственники освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о признании населенного пункта закрывающимся. При этом средства фонда капитального ремонта распределяются между ними пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капремонт за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги или выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом МКД.



27.02.20 15:51

ВС РФ: плата за жилье должна быть снижена на стоимость "мнимых" услуг из договора управления МКД

Если Управляющая компания включила в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД такую услугу, которая не оказывается, а собственники одобрили ее в составе перечня на общем собрании собственников помещений в МКД (далее – ОСС), то размер платы за содержание жилья для собственников подлежит снижению на сумму такой "лишней" услуги (начисление по ней в составе платы за жилье производить нельзя) (Определение Верховного Суда РФ от 13 декабря 2019 г. № 304-ЭС19-22867).



27.02.20 15:50

Плата за видеонаблюдение в МКД: с квартиры или с квадратных метров?

Общее собрание собственников помещений в МКД (далее – ОСС) вправе установить ежемесячный сбор на содержание системы видеонаблюдения в размере, одинаковом для каждой квартиры независимо от ее метража, потому что такая услуга не поименована в Минимальном перечне услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества МКД (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 декабря 2019 г. № 309-ЭС19-23456).



,