Муниципальные ресурсы

21.12.22 17:09

Информация

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право однократно приобрести в собственность бесплатно земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 3085-КЗ) для приобретения земельного участка в собственность бесплатно гражданин должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка.

Гражданин подает заявление о постановке на учет, в котором содержатся сведения о заявителе, в том числе о постановке его на учет в другом муниципальном образовании Краснодарского края и предоставляет документы в соответствующий орган местного самоуправления.

При этом постановка на учет гражданина не по месту жительства возможна в органе местного самоуправления любого муниципального образования Краснодарского края, за исключением городских поселений в составе муниципального района.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона № 3085-КЗ заявитель вправе состоять на учете только в одном органе местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, осуществляющем ведение учета.

Земельные участки предоставляются гражданам из перечня земельных участков, утвержденного Советом муниципального образования Ейский район (далее – Совет) со следующими особенностями.

В течение 10 календарных дней с даты публикации решения Совета об утверждении Перечня администрация обеспечивает информирование состоящих на учете заявителей (в количестве, соответствующем числу земельных участков, включенных в Перечень) в порядке очередности постановки на учет о дате, месте, времени проведения распределения земельных участков.

Распределение земельных участков осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты публикации решения Совета об утверждении Перечня.

Информирование заявителей осуществляется администрацией письменным уведомлением.

Распределение земельных участков осуществляется между состоящими на учете в определенном муниципальном образовании заявителями (в количестве, соответствующем числу земельных участков, указанных в Перечне) в порядке очередности, в присутствии комиссии по распределению земельных участков.

Вернуться к списку новостей