ediny_den

18.05.20 15:03

Самоизоляция сохранила браки десятков ейских семей

В условиях пандемии число разводов в нашем муниципалитете сократилось втрое. Данная статистика составлена по сравнению с прошлым годом. За последние 4 недели, которые приходятся на период карантина и самоизоляции, количество расторжения браков ейскими семьями уменьшилось в несколько раз. За данный период работники ЗАГСа расторгли брак 40 пар. В 2019 году за аналогичный период развелись 123 пары.

Эксперты из разных областей делают свои выводы. В первую очередь самоизоляция показала, что в кризисные времена люди скорее сближаются, чем наоборот. Переосмысливают жизненные ценности, а также важность сохранения семьи. Большую роль сыграли озвученные в ходе послания Путина к Федеральному собранию, беспрецедентные меры поддержки семей. Вполне вероятно, что в какой-то степени это могло повлиять на снижение числа разводов, и важно сейчас создать все условия, чтобы эта тенденция сохранилась.

Ранее эксперты заявили, что самоизоляция может привести к массовым разводам в России. Но в нашем муниципалитете пока статистика говорит об обратном.

Из-за угрозы распространения коронавируса в нашем районе расторжение актов гражданского состояния проходило в дистанционной форме. В таком же формате проходила и регистрация браков. Число пар, которые связали себя узами брака в период пандемии, составило 57.

В длительной самоизоляции заключается положительный эффект для демографии.

Он отражается в новых мерах по поддержке семьи и материнства, среди которых и получение материнского капитала при рождении первого ребенка. За последний месяц в Ейского районе на свет появились 154 малыша: 76 мальчиков и 78 девочек.

Напомним, что материнский капитал за первенца составляет 466 617 рублей. За второго ребенка, который появился в 2020 году (а также за третьего или последующего малыша, если у родителей раньше не было права на материнский капитал), предусмотрена выплата в размере 616 617 рублей.