hotline

29.10.19 16:08

В Ейске стартовала 4-я Международная олимпиада имени Льва Дедешко

Торжественное открытие традиционного состязания умников и умниц состоялось на базе гимназии №14 города Ейска. С приветственным словом к участникам олимпиады, родным Льва Дедешко и гостям мероприятия обратились заместитель руководителя муниципалитета Елена Пантелеева и председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин. Они отметили важность и ценность проведения олимпиады и пожелали юным эрудитам удачи в состязаниях и положительных эмоций.

Олимпиада была утверждена в 2016 году в честь юного гения, нашего земляка Льва Дедешко. В историю он вошел как абсолютный победитель олимпиады в Анталии, победитель и участник олимпиад и турниров разного уровня, дважды входил в «Золотую дюжину» ассамблеи одаренных детей гимназии, обладатель гагаринской медали за волю к победе.

В этом году участники олимпиады будут соревноваться по 7 предметам: химии, биологии, английскому языку, математике, русскому языку, географии и физике.

В международных состязаниях участвуют эрудиты, исследователи, творческие люди из разных уголков России и Зарубежья. А именно: 3 команды Краснодарского края, в том числе и учащиеся гимназии №14 города Ейска, две команды из Нижегородской области, сборные Ставропольского края, Тверской, Тульской и Калужской областей. Впервые в Международной олимпиаде имени Льва Дедешко дистанционно принимает участие команда из Испании. Также в дистанционном режиме состязаться будут представители команд из Беларуси, Карачаево-Черкессии и республики Кабардино-Балкарии.

В завершении церемонии открытия по традиции участники олимпиады произнесли клятву честной и бескомпромиссной борьбе.