21.10.19 11:10

Ейские кадеты вторые во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох»

В посёлке Сукко Анапского района на базе детского центра «Смена» прошли финальные соревнования всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Второе место третий год подряд завоевала команда Ейского казачьего кадетского корпуса, которая представляла Кубань. В этом году за победу боролись 11 команд войсковых казачьих обществ России. Впервые участвовали казачата из Сахалина и Крыма.

Сама программа турнира состояла из 10 состязаний, в числе которых соревнования по верховой езде, пулевой стрельбе, строевой и огневой подготовке, подтягиванию на перекладине, гиревому спорту, перетягиванию каната, преодолению казачьей полосы препятствий и военно-спортивной эстафеты. Соперники были настроены решительно, до последнего было неясно, кто же станет победителем.

Наиболее ярким было выступление команды с визитной карточкой, где третий год ейским кадетам нет равных. Участники команды наиболее содержательно представили историю, традиции и обычаи Кубанского войска, деятельность Ейского корпуса, зажигательные казачьи танцы и шермиции. Также впервые в истории наши кадеты показали лучшую строевую подготовку, а капитан команды Даниил Железниченко признан победителем в командирском конкурсе.

На торжественном закрытии «Казачьего сполоха» участников приветствовали заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, сотрудники департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, а также начальник отдела министерства просвещения РФ Анна Тимофеева.

Напомним, что ежегодно в октябре Всероссийский детский центр «Смена» становится местом встречи самых сильных и ловких казачат – победителей региональных этапов состязаний из одиннадцати казачьих войск России.