hotline

18.10.19 15:06

Память сердца

Для города Ейска 9,10 октября – дни печали. В 1942 году фашистские захватчики зверски убили беззащитных детей – инвалидов, воспитанников детского дома, умертвив их в машине смерти угарным газом. События, которые произошли в нашем городе 77 лет назад, по сей день отдаются болью в сердцах людей. Каждый год в эти печальные дни проводятся мероприятия памяти.

Сотрудники отдела по работе с детьми и молодёжью РМУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» для учащихся МБОУ СОШ №3 им. генерал - фельдмаршала М. С. Воронцова провели час памяти «Память сердца». На экране демонстрировалась фотография здания детского дома, слева стоял стенд с фотографиями, белыми бумажными голубями и свежими гвоздиками.

В самом начале мероприятия прозвучала трогательная, грустная мелодия, на фоне которой школьница Татьяна Колотухина прочитала стихотворения. Затем начальник отдела Виктория Демченко воскресила в своём рассказе трагическое событие того времени. Гость мероприятия священник храма Михаила Архангела иерей Антоний в своей беседе затронул тему духовной нравственности.

В завершении мероприятия, с лампадой в руке к микрофону вышла школьница Татьяна Колотухина. Прочитав стихотворение, она поставила лампаду к стенду, где лежали свежие гвоздики. Минута памяти прошла в полной тишине.

Организаторы мероприятия надеяться, что память сердца никогда не угаснет, подрастающее поколение будет чтить память зверски замученных детей-инвалидов.