hotline

17.10.19 12:25

Заместитель главы Ейского района Елена Пантелеева приняла участие в краевом совещании по развитию детско-юношеского туризма

Мероприятие прошло в поселке Гуамка Апшеронского района под председательством вице-губернатора Анны Миньковой. Вместе с ней заместители глав муниципалитетов прошли по 5-километровому экскурсионному маршруту, доступному для людей любого возраста.

Как отметила вице-губернатор, детско-юношеский туризм на Кубани может развиваться активнее. Из 630 тысяч школьников сегодня только 30 тысяч регулярно занимаются туристской деятельностью, а об истории и природе края дети могут и должны узнавать не только из учебников.

Также Анна Минькова заметила, что участие даже в одном походе иногда больше влияет на трудных подростков, чем целый год работы со специалистами.

Знаменитый кубанский путешественник Константин Мержоев, который курирует развитие детского пешего туризма в крае, заметил, что ситуацию в корне может поменять назначение турорганизатора в каждом муниципалитете. Он призвал каждого замглавы найти такого человека – разбирающегося в туризме и обладающего организаторскими способностями. Этот сотрудник будет отвечать за детско-юношеский туризм во всем районе.

«Турорганизаторы будут работать вместе с нами. Мы им поможем составлять планы, находить инструкторов в школах, будем консультировать. Я буду контролировать этих людей лично. Прошу вас взять их под опеку, поставить достойную зарплату», – сказал он.

Также Константин Мержоев указал на важность работы туристических кружков в школах, в которой можно задействовать даже учеников первых классов.