hotline

15.10.19 17:18

Уважаемые жители и гости г. Ейска и Ейского района!

На территории Краснодарского края в период с 1 по 31 октября 2019 проводится месячник гражданской обороны. Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К одним из основных задач гражданской обороны относятся:

обучение населения в области гражданской обороны;

оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, а так же при возникновении чрезвычайных ситуаций;

эвакуация населения, материальных и культурных ценностей;

проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения;

первоочередное жизнеобеспечение населения.

В рамках проводимого месячника на территории Ейского района 1 и 2 октября 2019 года были проведены комплексные учения, в ходе которых отрабатывались действия органов управления сил и средств гражданской обороны муниципального и объектовых звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по выполнению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также были проведены смотры готовности сил и средств гражданской обороны.

Для населения были разработаны и размещены в средствах массовой информации, в местах массового пребывания граждан, а так же в иных общедоступных местах памятки по сигналам гражданской обороны и действиям по ним.

В образовательных учреждениях проводятся открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с привлечением сотрудников МЧС.