hotline

14.10.19 10:08

Ейчане стали участниками X Всероссийского фольклорного фестиваль-конкурса традиционной казачьей культуры «Станица»

В Волгограде завершился X Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Станица». Он является одним из самых масштабных проектов, представляющим самобытную культуру казачества. Никого не оставляют равнодушными казачьи песни - они захватывают сердца не только людей старшего поколения, но и молодежи, вызывая потребность в познании своего прошлого, накопленных предшествующими поколениями культурных традиций. Фестиваль объединил более 400 участников из Москвы и Подмосковья, Волгограда и Волгоградской области, Астрахани, Казахстана, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей Краснодарского края. В течение трех дней с 4 по 6 октября коллективы демонстрировали свое творчество, общались на семинарах и пели песни на берегу Дона. Организатором форума выступил областной центр казачьей культуры.

На этом юбилейном фестивале город Ейск и Краснодарский край представлял театр казачьей песни «Во светлице» Центра народной культуры. Они приготовили для зрителей бытовую сценку – «Сон казака», проникнутую юмором историю с использованием пословиц и поговорок, диалекта линейных казаков Кубани. «Восторг души, праздник сердца», - так отзывались о прошедшем празднике руководители театра Наталья и Игорь Дергоусовы. – «На фестивале «Станица» собрались представители казачьей культуры со всех уголков России. Каждый коллектив по-своему уникален, но объединяет их одно — любовь фольклорной песне».

«Идет время, а песни эти остаются по-прежнему дорогими сердцу», – отмечает член жюри конкурса, художественный руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Станица», профессор, заведующая кафедрой традиционной культуры ГОБУК ВО «ВГИИК», заслуженный работник культуры РФ Ольга Никитенко.

Конкурс проходил в преддверии большого православного праздника – Покрова, который отмечается 14 октября.