09.10.19 18:52

«Помни о нас…»

Под таким названием в художественном музее им. И.А. Арзамесцева открылась выставка, посвященная жертвам нацизма в период оккупации Северного Кавказа в годы Второй мировой войны.

В годы лихолетья нацисты проводили так называемую «санацию» или «оздоровление общества» в рамках реализации теории «расовой гигиены» на оккупированных ими территориях, в том числе на Юге России. Они убивали людей с особенностями физического и психического здоровья, цыган, евреев и других.

Смыслообразующим центром выставки является медицинский аспект, поэтому экспозиция рассказывает только о некоторых категориях жертв нацистов. Ее первая часть дает общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами в Третьем рейхе и в оккупированных районах Советского Союза. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть экспозиции посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть выставки – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.

Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 годов она демонстрировалась и продолжит выставляться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона.

В ходе презентации выставки воспитанники комплексного центра молодежи города Ейска показали эпизод из книги Леонида Дворникова «От имени погибших». На данный момент он является единственным установленным воспитанником детдома в Ейске, который сумел спастись от фашистов и стал очевидцем событий 9 октября 1942 года. Его, как и других, пытались затолкать в машину-душегубку, но он смог вырваться и отползти. Дело в том, что у него не было ног, он не смог убежать и наблюдал все события из-за сарая.

Также состоялась презентация каталога выставки, который представила ее куратор Ирина Реброва.