hotline

08.10.19 10:14

Усилить работу по привлечению учителей и врачей в госучреждения Кубани

Такую задачу заместитель главы региона Анна Минькова поставила в ходе заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняла участие заместитель главы Ейского района Елена Пантелеева. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Как отметила Анна Минькова, во многом от усилий представителей органов власти и профсоюзов зависит, насколько комфортными и безопасными будут условия труда жителей Кубани, насколько справедливо он будет оцениваться.

"Сейчас идет активно формирование бюджета на следующий год. Устойчивое состояние экономики сегодня позволяет нам формировать бюджет, 70% которого традиционно направляется на социальную сферу", – сказала вице-губернатор.

Она подчеркнула, что треть «социальных» средств пойдет на зарплаты бюджетникам – врачам, учителям, соцработникам и работникам культуры.

"Очень важно сохранить тенденцию по увеличению заработной платы. Это те задачи, которые ставит перед нами майским указом президент", – подчеркнула замглавы региона.

Анна Минькова сообщила, что зарплата в среднем по экономике по сравнению с прошлым годом увеличилась почти 7%. Сегодня на Кубани она составляет 35,1 тыс. рублей.

Она отметила, что с 2020 года в крае начнется реализация программы «Земский учитель», направленной на ликвидацию дефицита педагогов. При этом вице-губернатор акцентировала, что мероприятия не дадут должного эффекта, если зарплата учителей не будет достаточно высокой. Анна Минькова поручила включить в состав рабочей группы по «Земскому учителю» представителей профсоюзов, а минздраву и муниципалитетам рекомендовала активизироваться в привлечении врачей в больницы.

Также вице-губернатор призвала следить за выполнением регионального соглашения о минимальной зарплате работников внебюджетного сектора экономики. Сегодня она не может быть ниже 12 тысяч 30 рублей. Не менее важен и контроль за безопасностью рабочих мест.

Анна Минькова поручила минтруда, минэкономики и муниципалитетам уделить особое внимание трудоустройству людей, перед которыми у предприятий сохраняется задолженность.

Замруководителя краевой Госинспекции труда Марина Ефименко сообщила, что за 9 месяцев за нарушение законодательства об оплате труда наложены штрафы в размере 24,8 млн рублей.

Председатель краевого объединения организаций профсоюзов Светлана Бессараб, в свою очередь, отметила, что уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,5%. И это в два раза ниже среднероссийского показателя.