hotline

konst_vote

01.10.19 10:52

В Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова пройдет научно-практическая конференция

С 8 по 10 октября в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова пройдет научно-практическая конференция, посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Инициатором конференции выступила Ирина Викторовна Реброва - кандидат исторических наук, доктор философии,научный сотрудник центра изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлин. Совместно с коллегами из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев в 2018 году она реализовала выставочный проект «Помни о нас…», посвященный массовому уничтожению нацистами отдельных групп мирного населения на оккупированных территориях Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о пациентах психиатрических клиник, детях-инвалидах и врачах-евреях. Одна из тем, представленных на выставке – это история о 214 детях-инвалидах Ейского детского дома, которые 9-10 октября 1942 года были уничтожены нацистами в машинах-душегубках.

Идеологи национал-социализма считали, что эти несчастные люди не имеют права на существование, так как не способны к эффективному физическому труду, по их логике, они превращались в «бесполезных едоков». На Северном Кавказе нацисты применяли уже отлаженную ими тактику массового уничтожения определенных групп мирного населения. Для этого почти повсеместно применялись специальные машины убийства – душегубки. Более 16 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья было уничтожено немцами в границах Советского Союза,в том числе более 1700 человек в регионах Северного Кавказа.

В конференции примут участие гости из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новоческасска, Ставрополя, Пятигорска, Краснодара и других регионов, а также представители фонда «Память. Ответственность. Будущее» из Германии, благодаря которому был поддержан проект. Участники конференции примут участие в акции «Свеча Памяти», приуроченной 77-й годовщине гибели 214 детей Ейского детского дома, задушенных в душегубках 9-10 октября 1942 года, которая пройдет 9 октября в 14 часов на городском кладбище.

В программе мероприятий также торжественное открытие выставки «Помни о нас…»в 16 часов в Ейском художественном музее им. И.А. Арзамасцева. Воспитанники комплексного центра молодежи города Ейска покажут эпизод из книги Леонида Дворникова «От имени погибших», а также пройдет презентация каталога выставки, который представит куратор выставки Ирина Реброва.