hotline

konst_vote

24.09.19 15:12

В городском дворце культуры прошел творческий вечер «Пусть по волнам наш белый парус мчится», посвященный 15-летию народного коллектива поэтов, прозаиков и композиторов «Парус»

Праздничную атмосферу встречи зрителей в фойе создали артисты народного камерного ансамбля «Вдохновение». Там же расположилась выставка книг авторов коллектива-юбиляра.

В день пятнадцатилетия «Паруса» на главной сцене города Музы танца, песни и литературы слились воедино, и программа праздника не позволила зрителям скучать. Послушать стихи ейских самородков собрались учащиеся средних общеобразовательных школ, казачьего кадетского корпуса, студенты, читатели центральной городской библиотеки и любители поэзии. С приветственным словом и поздравлениями выступили: глава города Ейска Валерий Кульков, главный специалист управления культуры администрации муниципального образования Ейский район Карина Коломоец и директор Ейского городского центра народной культуры Александр Ивахненко.

В свой юбилей «Парус» вспомнил имя академика, поэта, почетного гражданина г. Ейска Евгения Котенко, с которым их долгие годы объединяла дружба. Свое новое стихотворение «Дом над лиманом», посвященное нашему знаменитому ейчанину, прочла член Союза писателей России Лидия Вдовченко, а в исполнении Ирины Стародубенко прозвучала «Песня о Ейске» на слова Евгения Котенко и музыку Виктора Аграновича. В этот праздничный день юбиляров поздравили юные дарования, участники котенковских чтений – поэтический клуб «Отражение» колледжа «Ейский» и вокальная группа хора «Улыбка» учащихся начальных классов МБОУ гимназии № 14 г. Ейска.

Надо отметить, что с 2004 года литературное объединение возглавляет отличник народного просвещения Людмила Чекменёва.