doklad

22.06.17 18:48

В г.Ейске торжественно перезахоронили останки воина Великой Отечественной войны

Почти 75 лет о судьбе рядового Григория Захаровича Кочугова его родным и близким ничего не было известно. Скупые строки похоронки лишь сообщали страшное известие, произошедшее в июле 1942 года. Только нынешней зимой все стало известно. Благодаря поисковой работе отряда «Карские экспедиции» из г.Салехарда в Ростовской области было найдено захоронение 40 бойцов Красной Армии. И только имя одного из них стало известно. В гильзе сохранились данные о Григории Захаровиче Кочугове. Так житель г.Ейска, внук солдата Игорь Богдан узнал о судьбе своего деда и началась работа по перезахоронению останков воина Великой Отечественной войны. Как отметил Игорь Болдин, в ней принимали активное участие главы района и города Юрий Келембет и Валерий Кульков, а также сотрудники администраций, военного комиссариата и районного Совета ветеранов.

Сегодня на городском кладбище г.Ейска состоялась гражданская панихида, на которой с воинскими почестями захоронили останки Григория Захаровича Кочугова. В мероприятии приняли участие заместитель главы района Елена Пантелеева, глава г.Ейска Валерий Кульков, представители военного комиссариата по городу Ейску, Ейскому и Щербиновскому району Александр Горзов, председатель районного Совета ветеранов Владимир Киселев, военнослужащие ейского гарнизона, воспитанники патриотических клубов, казаки и представители ейской епархии.

От имени главы Ейского района Юрия Келембет к собравшимся обратилась заместитель руководителя муниципалитета Елена Пантелеева: «Сегодня скорбная дата для нашей страны. Давайте помнить тех, кто даровал нам мирное небо, кто отстоял Родину от фашистских захватчиков. Символично и то, что сегодня мы предаем земле останки воина, который отдал свою жизнь за Великую Победу. Вечная память Григорию Захаровичу Кочугову».

«Я рад, что теперь у моего деда есть могила, к которой мы будем носить цветы и перед которой будем склонять свои головы», - сказал внук погибшего бойца Игорь Богдан. Также он рассказал о том, что когда поисковый отряд нашел могилу бойцов, стая журавлей долгое время кружилась над этим местом. У всех возникло такое ощущение, что это души солдат, которые благодарили за то, что их нашли.

Под гимн России и оружейные залпы останки Григория Захаровича Кочугова предали земле.