ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

korona_line

Новости

15.09.22 09:22

Призвать соседей по дому к порядку станет проще благодаря поправкам в Гражданский кодекс

Призвать к порядку собственника жилья, который устроил из квартиры производственный цех или совсем запустил свою квартиру, становится проще. С сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, касающиеся недвижимости.

В Гражданском кодексе появились две новые главы, в которых дается определение недвижимости, порядок ее образования, определение общего имущества и т.п.

Например, в соответствии с новыми правилами создание сооружения или здания возможно только в результате строительства. Эта норма призвана положить конец имевшей место ранее практике признания недвижимым имуществом объектов наподобие выгребных ям или замощения конюшни. Кроме того, новые правила касаются общего имущества собственников помещений в нежилых зданиях - до сих пор законом регулировался режим общего имущества только в жилых домах.

Помимо этого, новая редакция ГК РФ прямо гласит, что образование помещений и машиномест (как отдельных объектов недвижимости) в объектах незавершенного строительства не допускается, а право собственности на вновь возведенный объект возникает у собственника земельного участка, на котором здание было построено. Важным моментом, на который стоит обратить внимание, является то, что договором стороны могут согласовать иные условия, ввиду чего вопрос о введении в законодательство принципа единства судьбы здания и земельного участка так и не разрешен до конца.

Для владельцев жилья самая, пожалуй, интересная статья - о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержащееся помещение. Установлены своего рода методы борьбы с теми, кто использует жилье не по назначению или не следит за его состоянием. Если владелец квартиры, например, открыл в ней производственный цех, сильно шумит, содержит ее бесхозяйно (допустим, не вставляет разбитые стекла в окна), то органы власти могут предупредить его о необходимости наведения порядка, установить сроки ремонта. Если же это не подействовало, то суд может принять решение о продаже жилья с торгов. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Ранее призвать к ответственности недобросовестного собственника можно было, обратившись в суд.

По всем вопросам, входящим в компетенцию Росреестра, обращайтесь в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам,

телефон в Ейске 8 (86132) -3-64-17

Вернуться к списку новостей