Новости

22.03.19 13:48

О совместной работе Ейских архивистов с учеными из Южного научного центра Российской академии наук

В Ейский  муниципальный архив из г. Ростова-на-Дону 18 марта 2019 года прибыла делегация ученых из Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) во главе с доктором исторических наук, заведующим отделом гуманитарных исследований Кринко Е.Ф. Целью их работы в муниципальном архиве является сбор архивных документов: нормативных правовых актов органов местного самоуправления, фотографий, газетных публикаций по вопросам преодоления опасных природных явлений (штормовые волнения, аномально холодная и жаркая погода, сильные ветра и дожди, сгонно-нагонные явления и др.) на территории Ейского района в ХХ и ХХI веках.
          Южный научный центр РАН уже более 15 лет занимается изучением морских опасных явлений и катастроф и их воздействия на прибрежную зону юга России.  В первый день для научных сотрудников ЮНЦ РАН: кандидата философских наук Пащенко И.В., кандидата социологических наук Челпановой Д.Д., кандидата политических наук Семенова В.С. была проведена обзорная экскурсия по архиву, продемонстрированы выставки архивных документов и предоставлены для работы, имеющиеся в архиве документы по интересующей тематике: о затоплениях прибрежных районов г.Ейска в 1914 году и ст.Должанской и п.Ясенская Переправа в 2014 году, об аномальных температурах и погодных явлениях с 1943 по 2010 годы на  территории Ейского района. В  знак благодарности архиву учеными была подарена новая книга «Юг России в условиях революционных потрясений, вооруженных конфликтов и социально-политических кризисов, 1917-2017 гг.», вышедшая по материалам Всероссийской научной конференции.
    Во второй день сотрудники архива организовали встречу с руководителями исторических обществ Состиной Е.В., Буглаком А.Г. и ведущими ейскими историками-архивистами: кандидатом географических наук Артюхиным Ю.В., кандидатом исторических наук Курковым Г.М., Шлыковым Н.Н. и Бельцевым Н.В., которые с удовольствием передали в библиотеку южного научного центра РАН свои книги по истории Ейского Приазовья. Артюхин Ю.В., к.г.н., член Ейского отделения РОИА, на протяжение многих лет занимается исследованием природных явлений на Азовском и Черном морях, поэтому он поделился с ростовскими учеными своими выводами и заключениями по данной проблематике, а также подарил книгу «Ейское морское побережье: история и проблемы освоения, природные основы реконструкции».
    По итогам встречи в Ейском муниципальном архиве была достигнута договоренность о  дальнейшем сотрудничестве. Так сотрудники МКУ «Архив» были приглашены в г.Ростов-на-Дону на научно-практическую конференцию в апреле 2019 года.

arhiv_03-22_04_01_res arhiv_03-22_04_02_res arhiv_03-22_04_03_res arhiv_03-22_04_04_res
arhiv_03-22_04_05_res arhiv_03-22_04_06_res arhiv_03-22_04_07_res  

Вернуться к списку новостей