29.12.21 17:51

Полиция информирует о мерах безопасности в период новогодних праздников

Уважаемые жители и гости Ейского района! В преддверии Нового года и Рождества Христова полиция напоминает правила, следуя которым возможно уберечь себя и личное имущество от преступных посягательств:

- Прежде всего, уходя из своего домовладения, даже на непродолжительное время, необходимо запирать дверь на все замки, не оставлять открытыми форточки и окна. Ни в коем случае нельзя оставлять открытыми балконные двери первых и вторых этажей. Одной из действенных мер профилактики квартирных краж является установка прочно закрепленных металлических решеток на окнах первых и вторых этажей. Если на лестничной площадке имеется холл, следует оборудовать его двери замком и не оставлять не запертым.

- Также, следует помнить, что чем сложнее ключ - тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее.

- Не следует носить ключи от жилища вместе с документами или присоединять к ним что-либо, что укажет на адрес проживания владельца. При утере ключей необходимо в кратчайшие сроки произвести замену замков.

Уезжая из дома на несколько дней, помните следующими правила:

• по возможности, не сообщайте посторонним о планируемых поездках;

• отлучаясь на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи;

• нагромождение корреспонденции в почтовом ящике указывает преступникам на длительное отсутствие хозяев - договоритесь с родственниками или соседями, чтобы они забирали почту, это сделает ваше отсутствие менее заметным.

Чтобы уберечься от разбойного нападения:

• не следует открывать дверь незнакомым гражданам. Если они представляются сотрудниками коммунальных служб или какими-либо другими должностными лицами, необходимо потребовать у них документ, подтверждающий личность, а в сомнительных случаях, перезвонить в организацию, которую они представляют или попросить зайти позже;

• необходимо предупредить детей о недопустимости открывания входной двери посторонним и обязательно оборудовать входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором;

• в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с проникновением посторонних лиц в жилище, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

До наступления 2022 года осталось совсем немного – Отдел МВД России по Ейскому району призывает взять на вооружение указанные правила. Также, в случае совершения в отношении Вас противоправного деяния не откладывать обращение в полицию, так, как своевременное поступление сигнала о происшествии позволит оказать экстренную помощь.

Об оставленных подозрительных предметах, о появлении в общественных местах подозрительных лиц, Вы можете круглосуточно обращаться в Отдел МВД России по Ейскому району: г. Ейск ул.К. Маркса 27, тел. «102», (886132) 2-05-05, 2-39-77.

Заместитель начальника полиции
Отдела МВД России по Ейскому району