30.11.21 15:52

В Ейске отметили 35-годовщину со дня окончания возведения саркофага над АЭС в Чернобыле

Традиционно в день завершения сооружения над 4-ым энергоблоком объекта «Укрытие» в Ейске вспоминают жертв трагедии. В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы Ейского района Элеонора Киселева, председатель организации «Интернационалист» Иван Кухта, председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Ейского района Александр Крыжний. Также к памятному знаку ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции пришли участники тех событий.

Техногенная катастрофа, которая произошла в апреле 1986 года, явилась одной из крупнейших в истории атомной энергетики. Четвёртый блок Чернобыльской АЭС был разрушен полностью, взрыв в реакторной зоне привёл к масштабным выбросам радиоактивных веществ и заражению огромной территории на европейской части СССР. Для укрощения атомной стихии было принято решение о возведении над аварийным реактором защитного изоляционного сооружения.

В кратчайшие сроки за 206 дней и ночей, благодаря героическому труду, мужественности и самоотверженности ликвидаторов аварии был возведен саркофаг. За этот период в защитное сооружение было уложено 400 тыс. тонн бетона и 7 тыс. тонн металлических конструкций. Бушующая атомная буря над реактором была укрощена. 30 ноября 1986 года Государственной комиссией Совета министров СССР был подписан «Акт по приёмке на техническое обслуживание законсервированного энергоблока № 4 Чернобыльской АЭС». Окончание строительства защитного саркофага у ликвидаторов аварии на ЧАЭС принято называть вторым Днём Победы.

Сегодня ейчане возложили цветы к подножию памятного знака и минутой молчания почтили память всех воинов, боровшихся с мирным атомом, который в одночасье вышел из под контроля.