23.11.21 18:55

Руководитель муниципалитета Виктор Ляхов поздравил с днем рождения Заслуженного работника сельского хозяйства России, главу КФХ «Вера» Юрия Карстена

«Таких основательных профессионалов и рачительных хозяйственников, даже в день рождения, надо искать на работе», - делился своими мыслями глава района, подъезжая к п. Пролетарскому. И это оказалось именно так.

От имени всех жителей муниципалитета Виктор Павлович поздравил руководителя одного из успешных хозяйств Ейского района, выразил благодарность и глубокое уважение Юрию Андреевичу за активную жизненную позицию, неравнодушие и отзывчивость, за помощь в ремонте объектов социальной сферы и другую благотворительную помощь, которую он оказывает. Только за последнее время в ремонт местного сельского клуба Юрием Карстеном вложено более 2 млн.рублей и на этом работы не завершились, руководителем строятся новые планы. Было что показать и рассказать и об упорядоченном укладе хозяйства, достойных условиях и оплате труда. У главы КФХ всё сделано на совесть, основательно и для людей.

«Вот здесь у нас был домик без окон и дверей, теперь это теплое многофункциональное здание, где есть офисные помещения, оснащенные современной оргтехникой и мебелью. Укомплектована необходимой бытовой техникой комната для приема пищи. Есть санузлы, душевые с горячей водой и даже баня, которая работает для всех сотрудников бесплатно. А на лето для коллектива закупаем 3 т газированной и 4 т негазированной воды, которую охлаждаем в морозильной камере», - рассказывал Юрий Карстен.

Теплые и чистые мастерские, где обслуживается 31 единица техники. Четкий учет в складских помещениях, асфальтированные площадки, заправка, навесы. Каждый год хозяйство закупает на 1,5-2 млн рублей комплектующие и запчасти для своевременного и качественного ремонта сельхозтехники. Впрок заготовлены удобрение, семена и горючее. Несмотря на большой опыт, а фермер работает с 2010 года, внедряются научно обоснованные новшества и рекомендации, соблюдаются агротехнологии, а как результат - хозяйство имеет высокие урожаи.

«Можно и нужно жить достойно, для этого надо вкладываться, не жадничать. Условия должны создаваться, а потом можно и требовать. 35 человек коллектива, белая зарплата, честные отчисления. Коллектив работой обеспечен круглый год, гулять некогда», - заметил Юрий Андреевич.

Согласен с ним и глава муниципалитета. Достичь результата можно только четко понимая цели, в условиях порядка, учета, доверия, безусловной отдачи и трудолюбия, любви к родной земле и людям.