19.11.21 16:22

Вход в торгово-развлекательные комплексы на территории всей Кубани разрешат только с QR-кодом или справкой о медотводе

Такое решение приняли на заседании краевого оперативного штаба, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев. В режиме видеоселектора в мероприятии принял участие глава Ейского района Виктор Ляхов, представители всех муниципалитетов региона.

– За последний месяц в крае прирост числа заболевших увеличился почти в три раза. Сегодня в госпиталях и на дому с подтвержденным коронавирусом лечатся около 20 тысяч человек. Впереди новогодние праздники, после которых эти цифры могут вырасти еще сильнее. Мы должны сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию, защитить жителей и гостей региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

С 22 ноября 2021 года по 18 января 2022 года вход в торгово-развлекательные центры и комплексы на территории всего края будет разрешен только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справке о медотводе. Такие же требования сохранят для посещения мест общественного питания. Такие же правила будут действовать и для фитнес-центров, спортзалов, бассейнов, музеев и при проведении деловых, конгрессно-выставочных мероприятий, при посещении театров и кинотеатров, при этом они по-прежнему будут работать при заполняемости зрительных залов не более 50%.

Решение главы Кубани поддержала главный санитарный врач региона Мария Потемкина. Она также отметила, что нужно активизировать прививочную кампанию.

– Большинство заболевших коронавирусом имеют хронические заболевания. Сейчас важно увеличить число тестирований и активизировать прививочную кампанию. Кроме того, необходимо усилить темпы вакцинации от гриппа. Обе прививки можно ставить одномоментно. В сезон простуд это поможет справиться с гриппом и ковидом, – сказала Мария Потемкина.