19.11.21 09:03

Всемирный день памяти жертв ДТП

На территории Ейского района за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 60 ДТП, в которых 5 человек погибло, 63 человека получили ранения. С участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 3 ДТП, в который 1 ребенок погиб и 2 детей получили травмы.

Международный день памяти жертв ДТП основан в 2005 году. В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН памятным днем считают третье воскресенье ноября. В этом году оно приходится на 21 ноября.

В Ейском районе памятные мероприятия пройдут в Соборе святителя Николая Чудотворца (по ул. С. Романа г. Ейска), где пройдет панихида по всем трагически погибшим в автокатастрофах. Приглашаются все желающие, кто хочет помолиться о жертвах автоаварий, почтить память погибших родственников, друзей, знакомых, и освятить транспортные средства.

Международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает около 3 500 человек, а это около 1 300 000 человек в год. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают несмертельные травмы, которые во многих случаях приводят к инвалидности.

Более половины всех смертей в результате дорожно-транспортных происшествий приходится на уязвимых участников дорожного движения – пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Дорожно-транспортный травматизм является ведущей причиной смертности среди детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.

Госавтоинспекция Ейска обращается ко всем участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД и обучении личным положительным примером своих детей нормам и правилам безопасного поведения на дороге, в автомобиле. Соблюдая правила – риск оказаться в опасной ситуации значительно снижается. Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Берегите себя, своих детей, близких и окружающих.