hotline

27.09.21 09:34

1 октября ейчане вместе со всей страной отметят Международный день пожилого человека

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970 году. Такую идею предложили исследователи, которые занимались историей старения населения Земли.

В 1990 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

И по этой доброй традиции в золотую осеннюю пору, 1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека – это день мудрости, добра и уважения! Этот день напоминает, что старшее поколение нуждается в особой заботе и внимании. В этот день всё пристальное внимание и все самые добрые слова обращены к пожилым людям.

День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям старшего поколения есть всегда.

В управлении социальной защиты населения больше 23 тысяч жителей Ейского района пожилого возраста получают к пенсии дополнительные ежемесячные выплаты как ветераны труда или военной службы, а также получают компенсации и субсидии на оплату расходов за коммунальные услуги. За 9 месяцев 2021 года из средств краевого и федерального бюджета пенсионерам Ейского района выплачено 183,5 миллионов рублей в виде компенсаций за коммунальные услуги; более 125 миллионов рублей в виде различных субсидий и ежемесячных денежных выплат.

Больше шести тысяч пенсионеров Ейского района регулярно пользуются льготным проездом в городском и пригородном автотранспорте, приобретая льготные проездные билеты или талоны на проезд в пригородном транспорте с 50% скидкой.

Но социальная поддержка пожилых граждан не ограничиваются только денежными выплатами. На территории Ейского района работает государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Ейский комплексный центр социального обслуживания населения», который обслуживает пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в оказании социальных услуг, таких как: доставка продуктов питания и промышленных товаров, помощь в приготовлении пищи, влажная и сухая уборка помещения, оплата коммунальных услуг, оказание помощи в покупке лекарственных средств, измерение артериального давления, смена постельного и нательного белья, купание, мотивирование к жизненной активности и многие другие. Любой желающий пожилой гражданин может подать заявку на оказание разовых социальных услуг за небольшую плату. Самыми востребованными на сегодняшний день услугами являются: уборка прилегающей территории, мытье холодильника, газовой плиты, приобретение промышленных товаров и медикаментов, стирка штор, глажка белья, обрезка кустарников, прополка огорода, услуги сиделки в дневное время с предоставлением социально-бытовых услуг и другие. С полным перечнем предоставляемых дополнительных социальных услуг за плату можно ознакомиться на сайте учреждения: http://eysk-kcson.ru/

В преддверии праздника Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Ейском районе обращается к ейчанам с просьбой отвлечься от повседневных забот и найти минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь для них дороже всех подарков в мире наше с вами внимание, возможность пообщаться и сказать слова благодарности.