hotline

23.08.21 17:04

Один миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке гарантирует новая региональная мера поддержки педагогов, врачей и соцработников

Принята она по решению Вениамина Кондратьева и озвучена на краевом педсовете, посвященном готовности системы образования Кубани к предстоящему учебному году. В мероприятии принял участие глава Ейского района Виктор Ляхов и начальник управления образованием муниципалитета Лидия Браун.

– Один из важнейших вопросов – полноценное обеспечение школ кадрами. Мы приняли решение – с 2022 года педагоги, а также врачи и социальные работники, у которых нет собственного жилья, смогут получить из краевого бюджета субсидию в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке, – сказал Вениамин Кондратьев.

Условием для получения субсидии является проживание на территории Кубани более 10 лет и готовность работать по профессии в течение следующих пяти. В 2022 году выплаты получат 900 специалистов, из них 300 - педагоги. Программа рассчитана на 3 года. Это укрепит престиж профессии и покажет, насколько высоко ценится нелегкий учительский труд, уверен губернатор.

Хорошим стимулом это станет и для молодых специалистов, заметила вице-губернатор Анна Минькова. В крае на сегодняшний день их порядка 8 тысяч человек. Почти 600 педагогов впервые приступят к работе в этом году, из них 19 - в Ейском районе.

1 сентября обучение в школах начнется в обычном, очном режиме. Однако вопросы эпидбезопасности будут на особом контроле. Чтобы максимально снизить риск распространения коронавирусной инфекции, 85% учителей Краснодарского края привились. Еще более ответственно подошли в этом вопросе ейские педагоги. Из 1571 преподавателя, которые приступят к работе в этом учебном году, вакцинировались 89%. Губернатор края выразил благодарность всем, кто позаботился о своей безопасности, а также безопасности детей и окружающих.

В этом году в образовательных учреждениях Кубани большой прирост учеников, на 20 тысяч ребят по сравнению с прошлым годом, и 445 школ края будут работать в две смены. Создание новых учреждений образования позволит поэтапно ликвидировать вторую смену. В этом году откроют двери 14 новых школ, еще 14 - планируют сдать в следующем. Обсудили в ходе педсовета также участие учебных заведений в Федеральной программе капремонта, которая принята президентом и правительством. В нее уже вошли 130 кубанских школ.