hotline

10.08.21 17:35

Жители Ейского района попадаются на уловки мошенников

Сотрудниками ОМВД разъяснительная работа с населением о мошеннических схемах, действиях и правонарушениях проводится на постоянной основе. Несмотря на это, анализ оперативной обстановки за 7 месяцев текущего года показал, что ейчане и гости муниципалитета продолжают попадаться на уловки преступников. Число правонарушений мошеннического характера - растет. С начала 2021 года в Ейском районе совершено уже 273 подобных преступления.

Сегодня в зале администрации состоялось очередное профилактическое мероприятие под председательством и.о. заместителя главы района Виталия Зивы, с участием инспектора группы охраны общественного порядка Отдела МВД России по Ейскому району, капитана полиции Алексея Заворотнего.

Главам поселений, руководителям торговых сетей, председателям ТОС и прочим заинтересованным лицами в ходе совещания разъяснили виды дистанционного мошенничества. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Дмитрий Хлынин привел примеры схем и способов действия преступников, рассказал о мерах противодействия. Наиболее уязвимая категория граждан, поддающаяся на манипуляции – это люди пенсионного возраста. Возможные способы информирования этой категории граждан в ходе совещания обговорили с руководителем УПФР Ейского района Наталией Лукашенко.

Не единичны на территории муниципалитета случаи попадания в оборот поддельных денежных купюр. В основном это касается пятитысячного номинала, однако бдительность нельзя терять и при получении более мелких денежных знаков. Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ейскому району Павел Орлов довел присутствующим алгоритм действий при возникновении подозрительных ситуаций и правила поведения уже по факту совершившегося преступления. Фиксировать дату и время карандашом на каждой пятитысячной купюре - должно быть правилом для каждого продавца, настаивает представитель правоохранительных органов.

Вопрос противодействия фиктивной регистрации и нарушениям миграционного законодательства осветил старший инспектор отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейском району Андрей Семенов. Все присутствующие получили памятки по теме совещания. Каждый смог задать интересующие вопросы и внести свои предложения по взаимодействию.