hotline

02.08.21 18:50

Подготовку системы образования к новому учебному году обсудили на краевом планерном совещании губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Мероприятие прошло при участии заместителей главы региона, руководителей министерств и департаментов, глав муниципалитетов.

– До 1 сентября остался месяц. Сегодня необходимо сверить часы, насколько мы готовы к новому учебному году. Осенью в школу пойдут почти 725 тысяч школьников – это на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Важно обеспечить безопасные и комфортные условия для получения детьми качественного образования, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в крае сейчас сложная эпидобстановка, и учебный процесс необходимо организовать по всем требованиям Роспотребнадзора.

Заместитель главы Кубани по соцвопросам Анна Минькова сообщила, на сегодня из 39 тысяч педагогов уже почти 33 тысячи вакцинировались. Особое внимание – сотрудникам пищеблоков. Из 3 тысяч привились 2200.

Ейскому району из краевого бюджета на подготовку к новому учебному году выделено более 8,4 млн руб. В рамках краевой госпрограммы «Развитие образования» (на условиях софинансирования с местным бюджетом) будут выполнены: капитальные ремонты пищеблоков школы № 7 г. Ейска и СОШ № 23 с. Воронцовка, благоустройство территорий СОШ № 2 г. Ейска и школы № 19 п. Степной.

В рамках проекта «Современная школа» на базе СОШ № 10 пос.Моревка, СОШ № 23 с.Воронцовка, СОШ № 24 с.Александровка будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В СОШ № 7 г. Ейска будет создано первое в Краснодарском крае на базе общеобразовательной организации образовательное пространство школьный «Кванториум».

В СОШ № 3 г. Ейска, лицей № 4 г. Ейска, СОШ № 20 им. г. Ейска будет реализован региональный проект «Цифровая образовательная среда».

Из бюджета Ейского района на подготовку к новому учебному году выделено более 62,4 млн рублей, из них 16,7 млн рублей направлено на обеспечение пожарной безопасности, свыше 32,7 млн рублей - на обеспечение антитеррористической безопасности. В рамках муниципальной программы проводятся мероприятия по капитальному ремонту и благоустройству территорий учреждений образований.

На замену оконных блоков, полового покрытия в детских садах, а также на приобретение спортивных тренажеров и благоустройство территорий дошкольных учреждений порядка 12,5 млн рублей выделено ЗСК по предложению краевого парламентария Сергея Белана.