hotline

02.08.21 16:25

Коса Ейская – место, запрещенное для купания

На оконечности косы «Ейская», а также на острове «Ейская коса» (именуемом также «Зеленый остров», «Остров семи ветров», «Птичий остров»), расположенном в трех километрах от материковой оконечности косы и являющимся её продолжением, установлены знаки «Купаться запрещено». Купание в этих местах грозит гибелью. Смертельную опасность для человека здесь представляют:

-сильные течения (быстрины);

-водовороты;

-резкие перепады глубин;

-температуры в толще воды и на её поверхности;

-обратные течения (тягуны).

На материковой части косы «Ейская» опасность для человека, находящегося в воде, представляют также камни и искусственно созданные людьми железобетонные конструкции. Есть печальная статистика на острове «Ейская коса» в 2010 году, когда во время купания там утонули шестеро детей и один взрослый. Купание на оконечности косы «Ейская» закончилось смертью для граждан в 2015 и 2018 годах. Стоит отметить, что все погибшие люди были гостями Ейского района, приехавшими с намерениями хорошо отдохнуть в городе-курорте.

Не меньшую опасность для жизни представляет отдых на острове «Мартынячий», расположенном между оконечностью косы «Ейская» и островом «Ейская коса». В дополнение ко всем угрозам эта полоса земли подвержена затоплению вследствие резкого подъёма уровня воды во время приливов.

Посещение островов «Ейская коса» и «Мартынячий» в период купального сезона является популярным среди любителей яхтинга, парусного спорта, среди людей, желающих отдохнуть от городской суеты в «диких» местах. На остров «Ейская коса» ходят экскурсионные катера. А посещение островов нередко вызывает у людей желание искупаться в теплых водах Ейского лимана.

Уважаемые жители Ейска и гости города! Купание на оконечности косы «Ейская», на островах «Ейская коса» и «Мартынячий» КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Берегите свою жизнь, жизнь своих близких и ограждайте от непродуманных поступков окружающих!