hotline

16.07.21 17:22

АО «Родина» - лидеры уборки пшеницы в Ейском районе

Одно из предприятий, которое сегодня посетили руководитель муниципалитета Виктор Ляхов и его заместитель Михаил Дьяченко, АО "Родина". На сегодня оно занимает первое место в жатве текущего года. На своей странице в соцсетях глава района поделился впечатлениями о поездке: «Конечно, это предварительные итоги и тем не менее с ними я поздравил руководителя хозяйства Алексея Кузнецова. Вместе с главным агрономом Сергеем Черкасовым и всеми тружениками они добиваются отличных результатов в жатве текущего года. Озимый ячмень уродился 68,1 ц/га, горох - 48,5 ц/га. Пшеница сегодня обмолочена на половине площади с урожайностью более 68 ц/га. Она была бы еще выше, однако сказались прошедшие проливные дожди. На уборке задействовано 18 собственных комбайнов.

Выстроенная системная работа и грамотное руководство, передовики производства, которые из года в год демонстрируют отличные результаты труда, развитие растениеводства, в том числе нацеленное на сохранение и улучшение плодородия почвы, а также животноводства – все это делает предприятие одним из лучших и успешных, о его хлеборобах говорят на краевом уровне. От души желаю им дальнейших успехов.

По предварительным данным второе место по урожайности пшеницы в нашем районе занимает ЗАО «Ясенские зори». Главная сельхозкультура обмолочена с 55,6% площади с урожайностью почти 65 ц/га. Всегда приятно общаться с человеком слова и дела, успешным руководителем и отзывчивым к просьбам тех, кто нуждается в помощи и поддержке, Артаком Танаканяном.

Он вместе с главным агрономом Андреем Шаверовым рассказал о текущей жатве. В этом году под будущий урожай хозяйство заложило более 5,5 тысяч га пшеницы 8 сортов. Лидерами пока являются традиционные «Таня» и «Гром», оправдали надежды хлеборобов и новые для хозяйства сорта «Тимирязевка 150» и «Град». Все они дают урожайность свыше 60 ц/га.

В хозяйстве параллельно с обмолотом ведется и послеуборочный комплекс.

Отрадно, когда у тружеников блестят глаза и болит душа за свое предприятие. Андрей Шаверов из таких, из династии, преданных родной земле людей. Его отец 35 лет проработал агрономом бригады в ст.Камышеватской, там же и начинал трудовую деятельность Андрей Владимирович. Сейчас он уже главный агроном ЗАО «Ясенские зори». В этом году хозяйство проводит уже 3-ий покос люцерны, надеются, что будет 4-ый, а кукуруза удивляет количеством заложенных початков – до пяти. Надеюсь на дальнейшие успехи агропредприятия.

Хочу отметить, что во всех хозяйствах, которые сегодня посетил, хлеборобы обеспечены обедами, в полях дежурят пожарные на спецтехнике. Безусловно, есть и проблемы, в частности с ценой на дизтопливо и минеральные удобрения. О них знает краевое руководство, будем надеяться, что нашим аграриям обязательно помогут. Я от души желаю хлеборобам успехов и отличных урожаев».