hotline

24.06.21 18:47

Ейский район посетили депутаты рабочей группы ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства и председатель комитета Владимир Чепель

Сегодня, 24 июня 2021 года, руководитель нашего муниципалитета Виктор Ляхов вместе со своими заместителями и и.о.главы Ейска Андреем Скачедуб встречал в поселке Комсомолец Ейского района участников выездного заседания рабочей группы Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства.

В центре внимания краевых гостей п.Комсомолец оказался благодаря ООО "Производственно-конструкторская компания "Технорегион", которая занимается разработкой и производством самолетов малой авиации. Его учредитель Сергей Борисенко, при поддержке администрации района, обратился в ЗСК с вопросом о возможности финансирования строительства и развития лёгкой авиации в Краснодарском крае.

Цель развития малой авиации на 100% совпадает с поручением президента страны. На базе этого предприятия на сегодняшний день работает 40 специалистов высокой квалификации, богатым опытом и большим желанием развивать эту отрасль. У них есть что предложить, чтобы при поддержке края выйти на серийное производство. Модели самолетов их собственного конструкторского отдела от двух до девятнадцати-местных в разы легче и дешевле зарубежных аналогов, в том числе и беспилотники.

Предложенный проект может решить сразу несколько задач, значимых не только для Ейского района - это развитие транспортного сообщения – авиаперевозки, применение в сельском хозяйстве в борьбе с вредителями и обработки полей, а также частично решить вопрос импортозамещения, производя отечественный более выгодный аналог.

Экскурсия прошла динамично, каждый имел возможность наглядно убедиться, что предлагаемый проект перспективен.

Свою позицию обозначил и глава краевых парламентариев Юрий Бурлачко: «Мы прекрасно понимаем, что с каждым годом число туристов, приезжающих к нам автомобильным транспортом, растет. Это создает дополнительную нагрузку на дороги, снижает комфорт поездок и повышает уровень аварийности. Особенно это заметно сейчас, когда в условиях распространения коронавируса в качестве альтернативы отдыха на зарубежных курортах россияне выбирают побережье Азовского и Черного морей. В Краснодарском крае малая авиация существовала всегда, и люди постарше еще помнят, как буквально за полчаса можно было добраться из одного города в другой, хотя расстояние между ними было приличное. В настоящее время необходимая инфраструктура для полетов воздушных судов малой вместимости у нас сохранилась, и сегодня ее надо просто привести в соответствие с современными требованиями, привлечь для развития малой авиации бизнес. Ее использование может сыграть важную роль в развитии всей транспортной инфраструктуры региона и поспособствовать решению застарелой проблемы с заторами».