hotline

24.06.21 18:48

На Кубани с 1 августа в гостиницах, санаториях и других средствах размещения смогут останавливаться только вакцинированные туристы

Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке. Такое решение сегодня принял губернатор Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Краснодарского края.

Муниципалитеты приняли участие в заседании штаба удаленно в режиме онлайн. Ейский район представлял глава муниципального образования Виктор Ляхов. Вместе с ним на заседании присутствовали заместитель главы района Ольга Гуро, заместитель главного врача ЕЦРБ Андрей Нагайцев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Галина Котова, начальник отдела ГО и ЧС Ейского района Владимир Прищепа, руководители служб.

В связи с ростом числа заболевших COVID-19 на Кубани ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач региона. Получить первый компонент вакцины должны до 23 июля, а второй – до 23 августа. Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в сферах: образования, общепита, торговли, бытового обслуживания, транспорта и туристической индустрии. Постановление не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.

– Последние две недели мы видим рост заболеваемости. Сегодня впервые с конца марта выявили более 120 случаев. Самый эффективный способ справиться с угрозой – сформировать коллективный иммунитет. Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев. Поэтому с 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее, чем за 72 часа или сертификатом о вакцинации, – сказал Вениамин Кондратьев.

А с 1 августа, как заявил губернатор, в средствах размещения смогут останавливаться только вакцинированные туристы. Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке. При этом им необходимо будет иметь на руках документ о медицинском отводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа.

Детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся, на детские лагеря и медучреждения новые требования не распространяются.

В Ейском районе на сегодняшний день привито около 30% взрослого населения. Обязательной вакцинации подлежит 60%, она коснется работающих в сфере обслуживания, а именно в образовании, общепите, торговле, туристической индустрии, предоставляющих услуги пассажирских перевозок и бытового обслуживания. Ейская ЦРБ обеспечена в полной мере тремя видами вакцины. В прививочной кампании участвуют все структурные подразделения ЕЦРБ.