hotline

16.06.21 12:06

Глава Ейского района Виктор Ляхов провел рабочую встречу с руководством АО "Азовская судоремонтная компания"

На своей странице в соцсетях Виктор Ляхов написал: "На своей странице в соцсетях Виктор Ляхов поделился впечатлениями от увиденного: "Сказать, что посещение территории бывшего судоремонтного завода оставило самые грустные впечатления, значит ничего не сказать. Некогда оснащенные ценным оборудованием площади теперь пустуют и находятся в полуразрушенном состоянии. Крепкими здесь остаются только стены мехцехов и ангаров. Уникальных станков уже нет. К такому плачевному положению дел предприятие пришло буквально за 2019 год, несмотря на то, что в 2003 году предприятие прошло процедуру банкротства.

Сегодня вместе со своим заместителем Натальей Зубченко встретился с представителями АО «Азовская судоремонтная компания». Предприятие действует на производственных мощностях бывшего судоремонтного завода с декабря 2020 года. Два месяца назад Дмитрий Логунов приехал в Ейск, чтобы сделать первый шаг для возрождения завода, история которого началась в первой половине 20 века.

Тогда Ейский судоремонтный завод специализировался на ремонте флота рыбного хозяйства РФ и судостроении (морские рыбодобывающие суда и маломерный флот), строил стеклопластиковые катера и лодки для внутренних водоемов страны, изготавливал стеклопластиковые лодки, бассейны для выращивания молоди рыбы. Производственная база предприятия включала производственные помещения, технологический причал, оснащенный одним монтажным краном, железнодорожную ветку.

Чтобы говорить о возможности возрождения предприятия, его руководству предстоит огромная и сложная работа. В первую очередь это решение спорных вопросов (через суд), определение целевого назначения большого количества помещений и дальнейшее применение имущественного комплекса.

Обсудили возможную помощь администрации района и региональной власти, а именно департамента промышленности".