hotline

11.06.21 22:55

В Ейске дан старт VIII Российскому кинофестивалю «Провинциальная Россия»

Он стал центром внимания всего культурного сообщества района. Церемония открытия кинофестиваля состоялась в городском центре народной культуры и провел её член союза кинематографистов России, президент кинофестиваля Сергей Новожилов. В зрительном зале собрались почитатели отечественного кинематографа, среди них заместитель директора департамента региональной политики, образования и проектного управления министерства культуры РФ Ольга Юркова.

Со знаменательным событием в жизни Ейского района его жителей и гостей поздравил руководитель муниципалитета Виктор Ляхов.

- Ейская земля вновь встречает гостей и участников кинофорума, который уже стал визитной карточкой нашего района и традиционно проходит в преддверии открытия курортного сезона. Кинофестиваль стал неотъемлемой частью нашей культурной жизни и завоевал искреннюю любовь и высокий авторитет не только у ейчан, но и у гостей района, - сказал Виктор Ляхов.

Он отметил, что задача российского фестиваля – показать мощь и красоту провинциальной России, ее могучий дух и многогранный потенциал. Наш район тому яркий пример! Именно ейская земля является началом творческого пути целой плеяды замечательных людей, достижениями которых гордятся не только земляки, но и вся Россия. Многие из них прославили нашу Родину на весь мир.

Глава Ейского района поблагодарил организаторов кинофестиваля и выразил надежду, что каждый его участник получит удовольствие от встречи с любимыми актерами и просмотра конкурсных лент.

От имени министра культуры Кубани Виктории Лапиной приветствовала ейчан и участников кинофестиваля руководитель отдела сетевого взаимодействия и реализации госполитики в области культуры и в сфере кинематографии министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева.

- На Кубани 9 кинофестивалей и «Провинциальная Россия» по праву является событием в культурной жизни края. Я хочу пожелать его участникам творческих свершений, зрителям – новых впечатлений, а кинолентам –счастливой экранной судьбы, - обратилась Дарья Езеева.

На суд жюри в этом году представят девять кинолент:

- «Земля Эльзы», реж. Ю.Колесник 12+;

- «Зови меня дрозд» реж.П.Мерзоев 12+;

- «Клятва», реж. Р.Нестеренко 12+;

- «Когда она приходит» реж.А.Цой 18+;

- «От печали до радости» реж. Э.Перри 12+;

- «На дальних рубежах», реж. М.Дашкин 18+;

- «Камень, ножницы, бумага» реж.Т.Лютаева 18+;

- «На острие» реж. Э.Бордуков12+;

- «Кроличья лапа» реж. Н.Джорджадзе, 18+.

Специальным событием кинофестиваля станет лента режиссера Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Новый продюсерский фильм «Весури» представит и актер Александр Тютрюмов.

Каждый желающий сможет посмотреть и оценить предложенные фильмы. Свою оценку им даст и жюри, председателем которого будет заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, а также его члены: российский актёр театра и кино, продюсер, режиссер Денис Матросов; режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России Эдуард Пальмов; продюсер, директор концертного зала г. Анапа Вера Халина.