hotline

07.06.21 17:30

Почти 600 тысяч жителей Кубани сделали прививку от коронавируса

Темпы вакцинации глава региона Вениамин Кондратьев обсудил на расширенном планерном совещании с вице-губернаторами, руководителями профильных ведомств и главами районов. В режиме видеоконференции в совещании принял участие глава Ейского района Виктор Ляхов.

– Мы контролируем эпидемиологическую ситуацию в крае, но полностью отказаться от действующих ограничений и снять режим повышенной готовности сможем только сформировав коллективный иммунитет. Для этого нужно вакцинировать не менее 60% взрослого населения. Это 2,7 млн человек. На сегодняшний день план выполнен на 22%. Главы муниципалитетов должны быть лично заинтересованы в увеличении темпов. От этого зависит и здоровье жителей, и дальнейший рост экономики, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Анна Минькова отметила, что половину от всех вакцинированных составляют люди старше 60 лет. Они наиболее тяжело переносят заболевание и первыми получили прививку. Также активно нужно работать с молодежью и студентами.

– Особое внимание вузам и колледжам. Важно, чтобы педагоги и студенты смогли провакцинироваться в период каникул. И вернуться здоровыми к занятиям в следующем году, – сказала Анна Минькова.

Прививку от коронавируса уже сделали около 600 тыс. жителей Кубани. Пункты вакцинации продолжают работать во всех муниципалитетах. Прививки делают бесплатно при отсутствии противопоказаний. Адреса, график работы и номера телефонов пунктов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края