hotline

27.04.21 11:37

Курортный сезон в Ейском районе стартует с грандиозного события в российском спорте

С 1 по 10 мая в городе Ейск пройдет Всероссийский чемпионат экстремальных водных видов спорта «Ейский кубок». Это, пожалуй, одно из главных событий в мире виндсерфинга! Такого количества ярких парусов в одной акватории не было никогда - на воду выйдут сильнейшие виндсерферы со всей страны. Причем, как взрослые, так и совсем юные спортсмены.

Глава Ейского района Виктор Ляхов вместе со своими заместителями, исполняющим обязанности г.Ейска Андреем Скачедубом и руководителями служб обсудил сегодня подготовку к важному событию. Рассмотрели вопросы, начиная от размещения спортсменов, заканчивая участием творческих коллективов, организацией выездной торговли и обеспечением общественного порядка и антитеррористической защищенности.

Надо отметить, что в рамках соревнований пройдут детские гонки в классах «Big Techno», а также Детский Национальный. Впервые в этом году в программу будет включена довольно новая дисциплина – FOIL. На "крыльях" в этот раз полетят "формулисты". И для ребят это будет потрясающий опыт - для досок "Формула" не нужно много ветра, а в сочетании с подводным крылом можно гонять при самых слабых ветреных условиях.

Один из главных сюрпризов "Ейского кубка 2021"- новая олимпийская дисциплина - IQ FOIL, которая постепенно приходит на смену RSX. С гордостью добавим, что на Олимпийских Играх 2018 года россиянка, уроженка Ейска Стефания Елфутина взяла олимпийскую бронзу в гонке на RSX.

Помимо этого, на "Ейском кубке" пройдут заезды в дисциплине "SLALOM". И тут на воду выйдут самые отчаянные гонщики - ведь на слаломном оборудовании можно достигать сумасшедших скоростей - свыше 80-ти километров в час.

Организаторы соревнований - общественная организация «Федерация парусного спорта» Краснодарского края, Ейская школа виндсерфинга «Yeiskwind» при поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта.