hotline

23.04.21 17:40

В Ейском районе различными видами отдыха и оздоровления планируется охватить 12,5 тысяч юных ейчан

Сегодня прошло расширенное заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Ейский район принял в нем участие дистанционно. На связь с краевым руководством вышла исполняющая обязанности заместителя главы муниципалитета Лидия Браун и представители структурных подразделений, которые будут задействованы в предстоящей работе.

Всего в нашем районе планируют охватить различными видами отдыха и оздоровления 12,5 тысяч юных ейчан. В муниципальном бюджете на эти цели предусмотрено почти 6,3 млн. рублей. Основными задачами были и остаются вопросы безопасности, доступности и массовости как в организации отдыха и оздоровления детей Ейского района, так и прибывших для этих целей в муниципалитет из других регионов страны.

Приоритетом в оздоровительной кампании всё также пользуются дети, находящиеся под особой защитой государства: дети-сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей и многодетных семей. В 2021 году планируется оздоровить 366 детей указанной категории.

На территории Ейского района будут функционировать 2 здравницы круглогодичного действия: ЗАО «Санаторий Ейск» с вместимостью 540 мест и ООО ДОЦ «Ейск» - на 550 мест.

С 1 июня по 31 августа 2021 года в учреждениях планируется провести 4 оздоровительные смены, продолжительностью 21 календарный день. В условиях сохранения режима «Повышенной готовности» охват детей составит 50 % от общей мощности в одну смену.

Планируется на лето работа профильных лагерей с дневным пребыванием на базе 23 образовательных организаций. Из них 20 - на базе школ с охватом 1367 человек и 3 - на базе детских центров с охватом 64 ребенка. Также на базе 5-ти школ планируется организовать работу лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей с общим охватом 80 человек.

В Ейском районе будут работать 32 подростково-молодежные площадки по месту жительства, 22 – в городе и 10 – в сельских поселениях.

В учреждениях культуры запланировано проведение событийных театрализованных представлений для целевых групп детей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Мастер-классы, познавательные странички, безопасное лето и многое другое проведут для детворы в дистанционном режиме в сети интернет. После снятия ограничительных мероприятий на базе клубных учреждений в летний период будет организована работа 26 культурно-досуговых площадок для детей в возрасте от 7 до 14 лет и спортивных площадок.