hotline

18.03.21 15:19

С 22 марта возобновят проведение диспансеризации и профилактических осмотров жителей Краснодарского края

Такое решение приняли на краевом заседании оперативного штаба, которое прошло сегодня под председательством главы региона Вениамина Кондратьева. В мероприятии приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, руководитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина, вице-губернаторы, главы краевых ведомств. В режиме видеоселектора на связь вышел и Ейский район. Рабочую группу возглавил глава муниципалитета Виктор Ляхов.

Как отметил губернатор, на Кубани постепенно снижается уровень заболеваемости COVID-19. Если в январе ежедневный прирост составлял в среднем по 195 человек, то сейчас – 126. На сегодняшний день на дому и в стационарах от коронавируса лечатся в три раза меньше пациентов, чем в начале года.
«Сегодня стабильная эпидситуация позволяет постепенно закрывать ковидные госпитали, переводить больницы в привычный режим. Мы год не проводили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. С 22 марта возобновим эту работу», – сказал Вениамин Кондратьев.

В медицинских учреждениях, где будут проводить диспансеризацию, предусмотрят входные фильтры, будет организована предварительная запись, работа в вечернее время и выходные дни.
В этом году в крае планируют провести диспансеризацию более 1,1 млн взрослых, по Ейскому району - 24,5 тыс человек. Профилактическими осмотрами на Кубани охватят 1,1 млн детей, в нашем муниципалитете – чуть более 9 тыс ребят.